Гроб Александра Невского соединяется с его останками

Гроб Александра Невского соединяется с его останками

Замысел по активации православных святынь развивается: гроб святого Александра Невского соединяется с его останками

Государственный Эрмитаж начал процедуру перемещения гробницы Александра Невского, которую хранил в течение 100 лет в Зимнем дворце, в Александро-Невскую лавру, где рака (ковчег в виде ящика, гроба) будет соединена с мощами (почитаемыми православными верующими останками) святого. Первую часть серебряного комплекса гробницы, включающего множество элементов, отправили в лавру, передает 8 сентября корреспондент ТАСС.

«Сегодня передается внешний серебряный саркофаг и внутренний деревянный ковчег. Остальной комплекс гробницы Александра Невского, включающий пятиярусную пирамиду, два подсвечника и две трофейные композиции из оружия и знамен, будет передан после завершения реставрации», — сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

Как пояснила журналистам главный хранитель музейной коллекции Эрмитажа Светлана Адаксина, два экспоната перевозятся в трех специально оборудованных деревянных ящиках из-за их большого веса.

«Саркофаг с крышкой состоит из двух частей, и обе они очень тяжелые: крышка весит 150 кг, а сам серебряный саркофаг весит почти 450 кг», — уточнила она.

Адаксина сообщила, что гробницу разместят в Благовещенской церкви лавры на втором этаже — там же, где она стояла до того, как ее переместили в музей. Специалисты Эрмитажа будут вести постоянный контроль за ее состоянием и условиями хранения.

Экспонат или реликвия

Государственный Эрмитаж передает Санкт-Петербургской епархии РПЦ на 49 лет право хранить серебряную гробницу Александра Невского в Александро-Невской лавре согласно договору, заключенному с епархией. Подписан приказ Минкультуры о передаче гробницы епархии.

Серебряная гробница для хранения и почитания мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге была изготовлена по указу императрицы Елизаветы и находилась в Троицком соборе Александро-Невской лавры. Для изготовления этого памятника было использовано около 1,5 тонн серебра.

Гробница попала в Эрмитаж в 1920-е годы. Во время кампании по изъятию церковных ценностей советским правительством гробница была вскрыта, мощи Невского были переданы в Музей религии и атеизма (они были возвращены из запасников музея в Троицкий собор лавры в 1989 году), а гробницу хотели отправить на переплавку. Руководители Эрмитажа и Русского музея тогда обратились к правительству СССР, объясняя, что надгробие — памятник искусства, первое ювелирное изделие из серебра в России, шедевр. Чтобы спасти реликвию, Эрмитаж взамен отдал часть дублетов серебряных монет из своей коллекции.

После перемещения из музея мемориальный комплекс планируется установить на историческом месте в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Власти Петербурга передали РПЦ внутренние помещения Благовещенской церкви, где ранее размещался музей городской скульптуры.


Что значит соединение

Замысел по «соединению раки с мощами святого» объяснил в мае 2023 генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Этому акту культурный чиновник придает особое — политическое значение, выходящее за рамки сохранения культурных ценностей:

«Эрмитаж исходит из того, что в данный геополитический момент для судеб страны и социального мира в ней соединение мощей с гробницей на территории Лавры приобретает особый смысл. Сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности. Десятилетиями ситуация была обратной и именно значение гробницы как памятника русского искусства было основой её защиты, которая дорого стоила Эрмитажу и его  руководителям», — отметил Пиотровский.

 

Читайте также:

РФ передает значимые святыни в РПЦ, чтобы они «работали»

Заслонить Донбасс ликами русских икон на 60 млн хотят в РФ

2022:

В МИД России открыли памятник Александру Невскому

2021:

Путин: Невский – хранитель веры и традиций, духовной силы

Мощи Александра Невского вернулись в Москву после крестного хода

В храме при МГИМО открыт памятник князю Александру Невскому

Саратов воссоздаст собор в честь Александра Невского

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber